Mリーグ 2026-27 の選手別の成績表
Mリーグ公式の成績一覧(レギュラーシーズン)の記載です。ポイントと回数は試合のたびに変わるため、2026-11-04に確認した時点の値です。公式で確認 2026-11-04 出典
結論
- ポイントが最も多いのは瀬戸熊直樹の+445.1、最も少ないのは萩原聖人の−506.2です。
- 40選手のうち、ポイントがプラスの選手は19名です。
- 試合数が最も多い選手は15試合です。試合数は選手ごとに違うため、ポイントの多さは出場の多さにも左右されます。
連対率は(1位の回数+2位の回数)÷試合数、4位率は4位の回数÷試合数で、公式の回数から当サイトが割り算した値です(公式の「連対率」は小数で載り、丸め方が違うことがあります)。試合数が少ない選手は、1試合で割合が大きく動きます。
| 順 | 選手 | チーム | 試合数 | ポイント | 平均着順 | 1位 | 2位 | 3位 | 4位 | 連対率 | 4位率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 瀬戸熊直樹 | TEAM RAIDEN / 雷電 | 11 | +445.1 | 1.64 | 7 | 1 | 3 | 0 | 72.7% | 0.0% |
| 2 | 岡田紗佳 | KADOKAWAサクラナイツ | 10 | +297.8 | 1.7 | 7 | 1 | 0 | 2 | 80.0% | 20.0% |
| 3 | 本田朋広 | TEAM RAIDEN / 雷電 | 14 | +254.9 | 2 | 6 | 2 | 6 | 0 | 57.1% | 0.0% |
| 4 | HIRO柴田 | EARTH JETS | 13 | +203.6 | 2.08 | 6 | 2 | 3 | 2 | 61.5% | 15.4% |
| 5 | 渡辺太 | 赤坂ドリブンズ | 13 | +162.6 | 2.23 | 6 | 2 | 1 | 4 | 61.5% | 30.8% |
| 6 | 佐々木寿人 | KONAMI麻雀格闘倶楽部 | 13 | +149.8 | 2.38 | 6 | 1 | 1 | 5 | 53.8% | 38.5% |
| 7 | 醍醐大 | セガサミーフェニックス | 12 | +145.0 | 2.08 | 3 | 6 | 2 | 1 | 75.0% | 8.3% |
| 8 | 多井隆晴 | 渋谷ABEMAS | 12 | +139.4 | 2.33 | 5 | 1 | 3 | 3 | 50.0% | 25.0% |
| 9 | 尻無濱航 | KADOKAWAサクラナイツ | 13 | +138.5 | 2.31 | 4 | 4 | 2 | 3 | 61.5% | 23.1% |
| 10 | 仲林圭 | U-NEXT Pirates | 12 | +127.7 | 2.17 | 4 | 4 | 2 | 2 | 66.7% | 16.7% |
| 11 | 堀慎吾 | KADOKAWAサクラナイツ | 12 | +100.5 | 2.33 | 6 | 0 | 2 | 4 | 50.0% | 33.3% |
| 12 | 松本吉弘 | 渋谷ABEMAS | 15 | +69.4 | 2.2 | 3 | 8 | 2 | 2 | 73.3% | 13.3% |
| 13 | 高宮まり | KONAMI麻雀格闘倶楽部 | 9 | +53.2 | 2.33 | 2 | 3 | 3 | 1 | 55.6% | 11.1% |
| 14 | 東城りお | BEAST X | 13 | +51.3 | 2.54 | 3 | 3 | 4 | 3 | 46.2% | 23.1% |
| 15 | 勝又健志 | EX風林火山 | 12 | +50.2 | 2.25 | 3 | 5 | 2 | 2 | 66.7% | 16.7% |
| 16 | 下石戟 | BEAST X | 12 | +37.6 | 2.42 | 3 | 4 | 2 | 3 | 58.3% | 25.0% |
| 17 | 中田花奈 | BEAST X | 10 | +32.7 | 2.5 | 3 | 2 | 2 | 3 | 50.0% | 30.0% |
| 18 | 鈴木優 | U-NEXT Pirates | 12 | +14.2 | 2.42 | 2 | 6 | 1 | 3 | 66.7% | 25.0% |
| 19 | 佐野ひなこ | セガサミーフェニックス | 7 | +5.6 | 2.57 | 2 | 1 | 2 | 2 | 42.9% | 28.6% |
| 20 | 滝沢和典 | KONAMI麻雀格闘倶楽部 | 11 | −22.0 | 2.55 | 3 | 3 | 1 | 4 | 54.5% | 36.4% |
| 21 | 茅森早香 | セガサミーフェニックス | 11 | −29.0 | 2.55 | 2 | 4 | 2 | 3 | 54.5% | 27.3% |
| 22 | 伊達朱里紗 | KONAMI麻雀格闘倶楽部 | 11 | −42.5 | 2.55 | 2 | 5 | 0 | 4 | 63.6% | 36.4% |
| 23 | 鈴木大介 | BEAST X | 11 | −44.7 | 2.73 | 2 | 2 | 4 | 3 | 36.4% | 27.3% |
| 24 | 浅見真紀 | 赤坂ドリブンズ | 9 | −50.5 | 2.56 | 2 | 2 | 3 | 2 | 44.4% | 22.2% |
| 25 | 鈴木たろう | 赤坂ドリブンズ | 11 | −54.9 | 2.73 | 2 | 2 | 4 | 3 | 36.4% | 27.3% |
| 26 | 逢川恵夢 | EARTH JETS | 11 | −63.9 | 2.45 | 2 | 3 | 5 | 1 | 45.5% | 9.1% |
| 27 | 内川幸太郎 | EX風林火山 | 13 | −71.6 | 2.62 | 2 | 5 | 2 | 4 | 53.8% | 30.8% |
| 28 | 阿久津翔太 | KADOKAWAサクラナイツ | 11 | −75.7 | 2.64 | 1 | 4 | 4 | 2 | 45.5% | 18.2% |
| 29 | 竹内元太 | セガサミーフェニックス | 14 | −90.1 | 2.64 | 1 | 5 | 6 | 2 | 42.9% | 14.3% |
| 30 | 朝倉康心 | U-NEXT Pirates | 12 | −90.7 | 2.58 | 2 | 4 | 3 | 3 | 50.0% | 25.0% |
| 31 | 黒沢咲 | TEAM RAIDEN / 雷電 | 11 | −94.2 | 2.73 | 2 | 2 | 4 | 3 | 36.4% | 27.3% |
| 32 | 瑞原明奈 | U-NEXT Pirates | 10 | −99.9 | 2.7 | 0 | 4 | 5 | 1 | 40.0% | 10.0% |
| 33 | 二階堂亜樹 | EX風林火山 | 8 | −105.7 | 2.75 | 1 | 1 | 5 | 1 | 25.0% | 12.5% |
| 34 | 園田賢 | 赤坂ドリブンズ | 11 | −114.4 | 2.91 | 2 | 1 | 4 | 4 | 27.3% | 36.4% |
| 35 | 白鳥翔 | 渋谷ABEMAS | 8 | −141.4 | 2.88 | 1 | 2 | 2 | 3 | 37.5% | 37.5% |
| 36 | 石井一馬 | EARTH JETS | 13 | −154.1 | 2.77 | 2 | 4 | 2 | 5 | 46.2% | 38.5% |
| 37 | 三浦智博 | EARTH JETS | 7 | −195.9 | 3.14 | 0 | 2 | 2 | 3 | 28.6% | 42.9% |
| 38 | 日向藍子 | 渋谷ABEMAS | 9 | −213.3 | 3.11 | 1 | 0 | 5 | 3 | 11.1% | 33.3% |
| 39 | 永井孝典 | EX風林火山 | 11 | −218.4 | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 27.3% | 36.4% |
| 40 | 萩原聖人 | TEAM RAIDEN / 雷電 | 10 | −506.2 | 3.8 | 0 | 0 | 2 | 8 | 0.0% | 80.0% |
成績表の列の見方
Mリーグ公式の成績一覧の項目名と、この表の列の対応です。公式の一覧に定義の文は載っていないため、公式の表の数値から割り算で確かめられる式だけを書いています。
| 項目 | 意味 |
|---|---|
| 試合数 | その選手が出場した試合の数です。1位から4位の回数を足した数と同じになります。 |
| ポイント | 公式の一覧に載るポイントの合計です。 |
| 平均着順 | 公式の「平着」です。(1位の回数×1+2位の回数×2+3位の回数×3+4位の回数×4)÷試合数に当たります。 |
| 1位〜4位 | その順位になった試合の回数です。 |
| トップ率 | 1位の回数÷試合数です。公式の一覧にある項目で、この表には列として並べていません。 |
| 連対率 | (1位の回数+2位の回数)÷試合数です。 |
| ラス回避率 | 1−(4位の回数÷試合数)です。この表の「4位率」を1から引いた値に当たります。 |
所属団体別の人数・延べ試合数・ポイント合計
各団体の公式ページに同じ登録名がある選手を団体ごとにまとめ、上の表の試合数とポイントを足した値です(2026-11-04時点)。人数はチーム別の所属団体の構成と同じです。選手数が団体ごとに違うため、合計の大小は団体の優劣を示しません。
| 所属団体 | 人数 | 延べ試合数 | ポイント合計 |
|---|---|---|---|
| 日本プロ麻雀連盟 | 20名 | 218 | +339.2 |
| 最高位戦日本プロ麻雀協会 | 14名 | 155 | −787.9 |
| 日本プロ麻雀協会 | 5名 | 63 | +309.3 |
| RMU | 1名 | 12 | +139.4 |
登録名だけの照合で、同姓同名の別人でないことまでは確かめていません。
昨季(2025-26)の個人スコアとの並び
Mリーグ公式の2025-26結果ページにあるレギュラーシーズン個人成績(個人スコア)の順位とポイントを、今季の表の選手のうち載っている37名について並べました。順位は公式の表記のままです。昨季の表に名前がない3名(尻無濱航、佐野ひなこ、朝倉康心)は「記載なし」です。昨季は全試合を終えた値、今季は2026-11-04時点の途中の値で、試合数が違うため、増減の大小は比べられません。公式で確認 2026-10-15 出典
| 選手 | 昨季の順位 | 昨季のポイント | 今季のポイント |
|---|---|---|---|
| 瀬戸熊直樹 | 24位 | −83.8 | +445.1 |
| 岡田紗佳 | 30位 | −160.8 | +297.8 |
| 本田朋広 | 25位 | −92.4 | +254.9 |
| HIRO柴田 | 38位 | −405.0 | +203.6 |
| 渡辺太 | 6位 | +282.9 | +162.6 |
| 佐々木寿人 | 19位 | +11.1 | +149.8 |
| 醍醐大 | 15位 | +113.0 | +145.0 |
| 多井隆晴 | 13位 | +123.4 | +139.4 |
| 尻無濱航 | 記載なし | 記載なし | +138.5 |
| 仲林圭 | 33位 | −219.9 | +127.7 |
| 堀慎吾 | 39位 | −442.6 | +100.5 |
| 松本吉弘 | 34位 | −293.7 | +69.4 |
| 高宮まり | 9位 | +220.7 | +53.2 |
| 東城りお | 20位 | +6.6 | +51.3 |
| 勝又健志 | 37位 | −398.2 | +50.2 |
| 下石戟 | 1位 | +614.0 | +37.6 |
| 中田花奈 | 8位 | +228.4 | +32.7 |
| 鈴木優 | 14位 | +114.8 | +14.2 |
| 佐野ひなこ | 記載なし | 記載なし | +5.6 |
| 滝沢和典 | 4位 | +368.4 | −22.0 |
| 茅森早香 | 21位 | −58.9 | −29.0 |
| 伊達朱里紗 | 18位 | +91.2 | −42.5 |
| 鈴木大介 | 29位 | −159.3 | −44.7 |
| 浅見真紀 | 26位 | −104.1 | −50.5 |
| 鈴木たろう | 35位 | −334.9 | −54.9 |
| 逢川恵夢 | 27位 | −114.3 | −63.9 |
| 内川幸太郎 | 5位 | +320.4 | −71.6 |
| 阿久津翔太 | 32位 | −200.0 | −75.7 |
| 竹内元太 | 12位 | +151.8 | −90.1 |
| 朝倉康心 | 記載なし | 記載なし | −90.7 |
| 黒沢咲 | 17位 | +109.9 | −94.2 |
| 瑞原明奈 | 22位 | −72.3 | −99.9 |
| 二階堂亜樹 | 7位 | +271.5 | −105.7 |
| 園田賢 | 3位 | +402.7 | −114.4 |
| 白鳥翔 | 16位 | +110.2 | −141.4 |
| 石井一馬 | 11位 | +160.7 | −154.1 |
| 三浦智博 | 36位 | −381.9 | −195.9 |
| 日向藍子 | 31位 | −185.8 | −213.3 |
| 永井孝典 | 2位 | +503.6 | −218.4 |
| 萩原聖人 | 28位 | −147.4 | −506.2 |
表の数値は公式の記載をそのまま写し、並び順だけをポイントの多い順にしています。順位は当サイトの並べ替えで、公式の個人ランキングとは別です。チームごとの順位表は、チームと運営企業の一覧の中にあります。
各選手のプロ歴や実績欄は選手一覧と全選手のプロ歴の長さ順、所属チームの運営企業はチームと運営企業の一覧にあります。
よくある質問
この表の数字は、いつの時点のものですか。
2026-11-04にMリーグ公式の成績一覧で確認した時点の値です。試合のたびに変わるため、最新の数字はMリーグ公式サイトで確かめてください。
平均着順や1〜4位の回数は、何を数えていますか。
Mリーグ公式の成績一覧の記載のままです。1試合で4人が1位から4位に分かれるので、試合数は4つの回数の合計と同じになります。
ポイントの多い順は、選手の強さの順位ですか。
いいえ。公式のポイントを並べただけで、試合数の違いやチームの対戦相手は考えていません。